Новости

В Томске создали тугоплавкую керамику из цедры помело 09.10.2023 / Мировые новости

В Томске создали тугоплавкую керамику из цедры помело

Томские ученые создали керамику из углерода, полученного из растительного материала - цедры помело, сообщает «АрДжи.Ру». Исследователи проводили эксперименты с разными видами отходов пищевой промышленности. Для создания углерода ученые использовали цедру цитрусовых, скорлупу кокоса и грецких орехов, кожуру банана, листья березы и даже газонную траву. Опыты показали, что из всех растительных отходов углерод из цедры помело обладает отличными свойствами для получения тугоплавкой керамики. Так же сообщается, что её можно использовать как фильтр для улавливания углекислого газа.

 

Блогеры решили на такси проехать почти через всю Россию 09.10.2023 / Новости России

Блогеры решили на такси проехать почти через всю Россию

Команда интернет-медиа решила в целях эксперимента устроить самую длинную поездку на такси длительностью не менее 12 дней, пишет «Газета.ру». Судя по опубликованному скриншоту, блогеры уже отправились в дорогу из Владивостока в Санкт-Петербург. Расчетное время путешествия на фото составляет 261 час и 24 минуты. Вероятнее всего, в это время не включены остановки и отдых, которые за время в пути потребуется как минимум таксисту, согласившемуся на такой эксперимент. По расчетам, поездка займет не менее 12 дней, а стоимость составит не менее 500 тысяч рублей. Как они планируют отдыхать и в каких целях приняли решение отправиться в такое длительное путешествие на такси, не сообщается.

В Волгоградской области школьникам провели урок по гражданской обороне 09.10.2023 / Новости региона

В Волгоградской области школьникам провели урок по гражданской обороне

Спасатели провели для учащихся общеобразовательных учреждений открытые уроки по Гражданской обороне, передаёт «МТВ.Онлайн». Мероприятия были приурочены к 91-й годовщине со дня образования системы гражданской обороны. Ежегодно профессиональный праздник отмечают 4 октября. Школьникам рассказали об истории формирования гражданской обороны, а также о задачах и функциях. Кроме того, сотрудники ведомства объяснили ребятам значения сигналов ГО и как вести себя при чрезвычайной ситуации. Открытый урок сопровождался видео. В конце занятия школьники получили памятки по гражданской обороне.

В Волгограде пройдет подростковый смотр-конкурс «Равнение на Победу» 09.10.2023 / Новости Волгограда

В Волгограде пройдет подростковый смотр-конкурс «Равнение на Победу»

Воспитанники военно-патриотических клубов и юнармейцы от 14 до 17 лет примут участие в региональном смотре-конкурсе «Равнение на Победу». Как сообщает «Волгоградская правда», команды из 10 человек пройдут торжественным маршем 12 октября. Также ребята выполнят строевые приемы и упражнения с макетами оружия. Подать заявку на участие в мероприятии можно через систему «Молодежь России».

Роскомнадзор разработал критерии блокировки сайтов с информацией об обходе ограничений 19.09.2023 / Новости России

Роскомнадзор разработал критерии блокировки сайтов с информацией об обходе ограничений

Роскомнадзор разработал критерии для блокировки сайтов с информацией о способах получения доступа к запрещенным в России ресурсам. Блокировка может начаться с 1 марта 2024 года, соответствующий проект приказа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов,  пишет ТАСС. В начале сентября стало известно, что Минцифры РФ предлагает наделить Роскомнадзор такими полномочиями. В конце июля президент РФ Владимир Путин подписал закон, который устанавливает, что информация о способах обхода установленных в РФ блокировок информационных ресурсов, предоставляемая на сайтах, станет основанием для внесения такого сайта или домена в Единый реестр запрещенной информации Роскомнадзора.

Разработчик офисного ПО "Р7" намерен занять 80% рынка графических редакторов РФ 19.09.2023 / Мировые новости

Разработчик офисного ПО "Р7" намерен занять 80% рынка графических редакторов РФ

Российский разработчик офисного программного обеспечения АО "Р7" планирует занять до 80% российского рынка графических редакторов объемом в 9 млрд рублей за счет выпуска своего нового продукта "Р7-Графика", сообщила компания. Ка передаёт "Интерфакс", новое решение сможет заменить собой аналогичное решение американской Microsoft Visio. "Р7-Графика" представляет собой векторный редактор для создания схем, диаграмм, графиков и других бизнес-иллюстраций.

vlgmk.jpgЛого Байкпост черн партнер.pngС Класс Клиник.png

Волгоградская областная Дума                          ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА СПАРТАК.jpg                        ban volg obl1.jpg