Новости

Российские ученые создали лабораторию для изучения метаболических нарушений 11.03.2024 / Мировые новости

Российские ученые создали лабораторию для изучения метаболических нарушений

Как сообщает ТАСС, лаборатория экспериментальной биохимии и биологии открылась в Сибирском медицинском университете в рамках программы “Приоритет 2030”. Целью научных проектов лаборатории является поиск перспективных маркеров для ранней диагностики заболеваний и их последующей терапии. Работа команды направлена на создание, а также внедрение инновационных молекулярно-генетических и биохимических методов в лабораторную медицину в целях повышения качества медицинской помощи. 

Школьные каникулы вызвали ажиотаж среди туроператоров 11.03.2024 / Новости России

Школьные каникулы вызвали ажиотаж среди туроператоров

Туроператоры зафиксировали повышенный спрос на туры в Москву на предстоящие школьные каникулы в конце марта, отмечая, что места в гостиницах и билеты в популярные музеи на указанные даты почти полностью распроданы, пишет Интерфакс-Туризм. Александр Гагарин, возглавляющий комитет Рос.Союза Туриндустрии, поделился, что заезды на каникулярные даты начали бронировать значительно раньше по сравнению с предыдущим годом, при этом общий прирост продаж на весенние каникулы достиг примерно 15%.

Автодороги в регионе готовят к пропуску весеннего паводка 11.03.2024 / Новости региона

Автодороги в регионе готовят к пропуску весеннего паводка

В Волгоградской области проводятся мероприятия по подготовке автомобильных дорог к пропуску весеннего паводка. Подрядные организации ведут осмотр искусственных водопропускных сооружений для выявления опасных дефектов в конструкциях, и расчищают их от снега, льда и мусора. Кроме того, заготовлено необходимое количества материалов и инвентаря для выполнения работ по реализации противопаводковых мероприятий.  В случае необходимости для оперативного реагирования на угрозы подтоплений участков дорог и искусственных сооружений в Волгоградской области могут быть задействованы 20 бригад, в составе которых 48 единиц техники, сообщает РИАЦ

Ещё больше волгоградцев смогут бесплатно овладеть новой специальностью 11.03.2024 / Новости Волгограда

Ещё больше волгоградцев смогут бесплатно овладеть новой специальностью

Новые категории волгоградцев включены в программу бесплатного переобучения и дополнительного профессионального образования, сообщили в пресс-службе облдумы. Теперь стать участниками программы смогут люди с инвалидностью, граждане, ищущие работу, а также находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Право на бесплатное переобучение также сохраняется для граждан, чей возраст 50 лет и старше, неработающих мам детей дошкольного возраста, отдельных категорий молодых людей до 35 лет, ветеранов СВО, а также безработных или тех, кто находится под риском увольнения, передаёт Риац. В марте планируется начать прием соответствующих заявок от жителей.

Российские ученые создали нанопорошок для защиты от радиации 26.02.2024 / Мировые новости

Российские ученые создали нанопорошок для защиты от радиации

Российское научное сообщество достигло значительного прорыва в области материаловедения, разработав уникальный нанопорошок, способный играть ключевую роль в защите от радиации, авиастроении и разработке новых материалов и оборудования, передают РИА «Новости». Примечательно, что новый нанопорошок производится из отходов, что делает его создание не только инновационным, но и экономически выгодным. Уникальная несферическая форма его частиц открывает перед исследователями новые горизонты в модификации материалов, позволяя достигать более высоких результатов.

У российских математиков появится профессиональный праздник 26.02.2024 / Новости России

У российских математиков появится профессиональный праздник

Минпросвещения подготовило законопроект об установлении Дня математика. Новый профессиональный праздник планируется отмечать 1 декабря. В этот день появился на свет один из величайших ученых тысячелетия – Николай Иванович Лобачевский. Как сообщает РИАЦ, соответствующий проект постановления Правительства России опубликован на официальном интернет-портале проектов нормативно-правовых актов. 

vlgmk.jpgЛого Байкпост черн партнер.pngС Класс Клиник.png

Волгоградская областная Дума                          ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА СПАРТАК.jpg                        ban volg obl1.jpg