Новости

Российские ученые создали нанопорошок для защиты от радиации 26.02.2024 / Мировые новости

Российские ученые создали нанопорошок для защиты от радиации

Российское научное сообщество достигло значительного прорыва в области материаловедения, разработав уникальный нанопорошок, способный играть ключевую роль в защите от радиации, авиастроении и разработке новых материалов и оборудования, передают РИА «Новости». Примечательно, что новый нанопорошок производится из отходов, что делает его создание не только инновационным, но и экономически выгодным. Уникальная несферическая форма его частиц открывает перед исследователями новые горизонты в модификации материалов, позволяя достигать более высоких результатов.

У российских математиков появится профессиональный праздник 26.02.2024 / Новости России

У российских математиков появится профессиональный праздник

Минпросвещения подготовило законопроект об установлении Дня математика. Новый профессиональный праздник планируется отмечать 1 декабря. В этот день появился на свет один из величайших ученых тысячелетия – Николай Иванович Лобачевский. Как сообщает РИАЦ, соответствующий проект постановления Правительства России опубликован на официальном интернет-портале проектов нормативно-правовых актов. 

В регионе сформируют штаб по приведению в порядок дорог после зимы 26.02.2024 / Новости региона

В регионе сформируют штаб по приведению в порядок дорог после зимы

В Волгоградской области сформируют штаб по проведению ремонтно-восстановительных работ на дорогах после зимы. Такую задачу сегодня поставил губернатор Андрей Бочаров на оперативном совещании администрации региона. В настоящее время уже развернуты первоочередные дорожные работы на отдельных аварийных участках автомобильных дорог, пишет РИАЦ. Губернатор и поставил перед профильными ведомствами ряд задач. В частности, провести детальное обследование состояния региональной дорожной сети, по итогам которого разработать план поэтапного приведения в порядок дорожных объектов, на которых после осенне-зимнего периода выявлены дефекты. По итогам обследования подрядные организации должны приступить к дорожным работам в установленные сроки на всей территории региона.

В Волгограде Роспотребнадзор проверил воздух на Тулака после пожара 26.02.2024 / Новости Волгограда

В Волгограде Роспотребнадзор проверил воздух на Тулака после пожара

Роспотребнадзор исследовал атмосферный воздух в жилой застройке на Тулака после крупного пожара. Возгорание площадью 920 квадратных метров произошло накануне, 25 февраля, на оптово-строительном рынке, передаёт СИ «Городские вести». Как сообщили  в управлении ведомства по региону, специалисты аккредитованной лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии Волгоградской области выехали в микрорайон и отобрали пробы воздуха для проверки на содержание веществ, характерных для процессов горения. По результатам исследований, превышений предельно-допустимых концентраций не обнаружено.

Ученые раскрыли пользу таурина для здоровья 09.02.2024 / Мировые новости

Ученые раскрыли пользу таурина для здоровья

Исследователи доказали пользу таурина в ходе эксперимента с лабораторными мышами, нематодах и обезьянами. Кроме того, были изучены данные почти 12 тысяч человек в Великобритании, участвовавших в долгосрочном исследовании здоровья. Сообщается, что высокий уровень таурина в крови влияет на состояние здоровья благотворно, за счет того, что у таких людей был ниже уровень холестерина, меньшая частота заболеваний диабетом.

Бюджет на чиновников предложили сократить за счёт искусственного интеллекта 09.02.2024 / Новости России

Бюджет на чиновников предложили сократить за счёт искусственного интеллекта

Владислав Даванков, вице-спикер Государственной Думы выступил с инициативой сокращения числа чиновников в стране и отказа представителей власти и государственных структур от роскоши,передают РИА Новости. По его мнению, необходимо провести оптимизацию чиновничьего аппарата и оставить только тех специалистов, которые действительно работают, а не просто ставят печати. В частности, он предлагает заменять некоторые функции чиновников искусственным интеллектом, который может обрабатывать информацию намного быстрее и без ошибок. Также он считает, что представителям власти и государственных структур следует отказаться от дорогих автомобилей, недвижимости и других предметов роскоши.

vlgmk.jpgЛого Байкпост черн партнер.pngС Класс Клиник.png

Волгоградская областная Дума                          ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА СПАРТАК.jpg                        ban volg obl1.jpg