Понедельник (07.10.13)
В Волгоградской области запущен новый проект по переработке овощей и фруктовБолее 70 миллионов рублей составил общий объем инвестиций, вложенных в новый проект по переработке фруктов и овощей в селе Песковатка Дубовского района. Здесь волгоградская компания ООО «Вавилон» построила завод по производству натуральных соков. Потенциальная мощность производственной линии рассчитана на 15 млн. литров сока в год. Как отмечает пресс-служба региона, новый перерабатывающий завод использует местное сырье - это яблоки, тыква, морковь, томаты, выращенные на полях и в садах Волгоградской области. Это гарантирует покупателям качество продукции и приемлемую цену, а по мере увеличения объемов выпуска будет еще и обеспечена занятость для 150 человек. На предприятии уже создано 30 рабочих мест, используется современное оборудование с системой контроля качества продукции. При этом компания-инвестор зарегистрирована в Волгоградской области и платит налоги в местный и региональный бюджеты. Кстати, в производственной цепочке задействованы и еще два волгоградских предприятия – заказы на тару и упаковку получают Камышинский стеклотарный и Дубовский деревообрабатывающий заводы. Отметим, что пока новое производство, открытое в селе Песковатка, выпускает 9 наименований натуральных соков, но в ближайшее время ассортимент будет расширен до 20 сортов овощных и фруктовых напитков.
Волгоградцы приняли участие во Всероссийской социальной акции «Ты не один!»Завершилась Всероссийская благотворительная акция «Ты не один!», посвященная Международному дню пожилых людей. До 1 октября 2013 года каждый желающий мог прийти в любое отделение почтовой связи Волгоградской области и отправить безадресное письмо, открытку или рисунок одиноким пожилым людям.В благотворительной акции приняли участие более 2 000 жителей Волгоградской области. Кроме почтовых открыток, писем и рисунков, они собрали для пожилых людей продуктовые наборы, средства личной гигиены, канцтовары, печатную продукцию, другие необходимые вещи, а также оформили подписку на газеты и журналы в адрес домов престарелых. Все письма и обращения, собранные в ходе акции, переданы пожилым людям в домах престарелых.В этом году акция объединила несколько поколений: активно участвовали не только взрослые, но и дети – школьники, кадеты, волонтеры различных общественных организаций.Вместе с почтовиками 3 октября пожилых людей, проживающих в Волгоградском доме-интернате для престарелых и инвалидов, посетили учащиеся волгоградского лицея №9. Они не только подписали открытки и нарисовали рисунки, но и своими руками изготовили подарки для пожилых людей. Сообщает аифволгоград
Вторник (08.10.13)
Правительство Волгоградского региона проектирует новые детские садыРаботы по проектированию сразу 24 новых детских садов на 3760 мест намерено провести в конце 2013-начале 2014 года правительство области. Сразу после подготовки специалистами необходимой документации и получения положительного заключения госэкспертизы будут объявлены конкурсы на строительство дошкольных учреждений. Задача – открыть все 24 новых садика уже в 2015 году.
Так, на днях была опубликована аукционная заявка на «привязку» проекта детского здания на 150 мест к уже готовому земельному участку в селе Лог Иловлинского района. На эти цели региональным правительством выделено более 1,5 миллиона рублей. Еще 1 миллион 200 тысяч областной бюджет направил на проведение аналогичных работ для поселка Светлый Яр. 6 новых детских садов будут строиться в Волгограде – в Кировском, Тракторозаводском, Краснооктябрьском и Советском районах. Еще 9 объектов – в Волжском, 2 - в Камышине и по 1 - в Урюпинске, Фролово, а также в Иловлинском, Новониколаевском, Ольховском, Светлоярском и Суровикинском районах области. Отмечает пресс-служба области.
В Волгограде построили первый объект к ЧМ-2018 В Краснооктябрьском районе в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу построили газорегуляторный пункт. Он позволит подавать ресурс на 7 котельных, в 4 тысячи многоквартирных домов и в 300 производственных объектов, в их числе заводы «Баррикады» и «Красный Октябрь». Это первый в регионе объект инженерной инфраструктуры, который запущен в рамках подготовки к ЧМ-2018.«Строительство, которое активно развернется в городе в ближайшие годы, потребует новых энергомощностей. Для этого будут использоваться, как бюджетные, так и частные инвестиции. Первый пример такой работы уже есть», — прокомментировал губернатор Сергей Боженов. К новому источнику планируется подключить котельные Волгоградской академии физкультуры и Центрального стадиона.Новое инженерное сооружение было построено за 8 месяцев. Работа объекта полностью автоматизирована и рассчитана на большую нагрузку.Кстати, региональная программа подготовки к ЧМ-2018, в которой будут четко прописаны планы модернизации и нового строительства, будет утверждена в ноябре. Сообщает мэил.ру
Среда (09.10.13)
В волгоградских лесах продолжаются работы по предупреждению пожаровБольше 4 тысяч гектаров территории волгоградских лесов предстоит очистить от сухой травы в целях предупреждения возникновения ландшафтных пожаров. Это плановое мероприятие, которое проводится специалистами в регионе каждый год. Сухую траву выжигают под контролем пожарных. В настоящее время областной комитет лесного хозяйства уже выполнил эти работы на площади в 2 тысячи гектаров. Участки лесного фонда, пройденные таким контролируемым огнем, выполняют затем функцию защитных противопожарных полос, которые в случае разгула стихии обеспечат сдерживание дальнейшего распространения пламени. Отметим, что всего в преддверие очередного сезона 2014-го года на территории волгоградских лесов в рамках специального госзадания должны быть обработаны зоны сухого травостоя общей площадью свыше 4 000 гектаров. Сообщает пресс-служба региона.
В Волгограде пройдет фестиваль органной музыкиС 7 по 21 декабря в Волгограде будет проходить I Международный фестиваль органной музыки «Музыка на воде». Как пояснили в пресс-службе областного министерства культуры, в названии фестиваля отражена уникальность волгоградского органа, который находится на самой кромке берега Волги.Солистами будут ведущие органисты мира – гости из Франции, Японии, Великобритании, Испании, России. Условие одно – они исполнят музыку, тематически связанную с водной стихией.Концертный орган Волгоградской областной филармонии построен в 1982 году в Чехии. Это второй по величине орган фирмы «Ригер-Клосс» в России. Имеет 65 регистров, 4899 труб. Первый концерт на сцене ЦКЗ состоялся 31 марта 1989 года, «крестным отцом» инструмента стал Гарри Гродберг.Известно, что на закрытии фестиваля 21 декабря выступит англичанин Томас Троттер. Сообщает аифволгоград
Четверг (10.10.13)
В Волгоградской области завершается подготовка генеральных планов городских и сельских поселений
До конца года все сельские и городские поселения области должны быть обеспечены генеральными планами развития своих территорий. Такую задачу поставил перед правительством региона губернатор Сергей Боженов. Речь идет о наличии у муниципалитетов главного градостроительного документа, который определяет перспективу застройки, а значит, и условия реализации социально-экономических проектов и программ. До сих пор у подавляющего большинства территорий области генпланы отсутствовали. Для решения проблемы губернатор Сергей Боженов поручил региональному правительству принять целевую программу - она предусматривает поддержку муниципалитетов в части подготовки градостроительной документации. Благодаря этому, за счет бюджетных средств до конца текущего года генпланами будут обеспечены 316 территорий. Отмечает пресс-служба региона.
Пятница (11.10.13)
Субботник в пятницу Сегодня в Волгограде проходит Единый день чистоты и благоустройства.На большую уборку во всех районах вышли сотрудники городской и районных администраций, муниципальных учреждений, депутаты, студенты и школьники.Официальное время субботника определено с 10.00 до 12.00, однако предполагается, что каждый может поддержать акцию в удобное для себя время пятницы.Напомним, что 2013 год объявлен в Волгоградской области годом благоустройства. Намеченная на сегодня «большая уборка» — одна из самых масштабных акций по благоустройству города.Желающие получить помощь в организации работы на субботнике, а также в получении инвентаря, могут обратиться в свои районные администрации. Сообщает маил.ру






