Мировые новости

Учеными найдены продукты, которые едят на завтрак долгожители 11.12.2023 15:35:00 / Мировые новости

Учеными найдены продукты, которые едят на завтрак долгожители

Исследователь долголетия Дэн Бюттнер установил, что нужно есть по утрам, чтобы дожить до 100 лет. Как передаёт Инволта Медиа, ученому удалось выяснить, что долгожители на полуострове Никоя, предпочитают начинать день с кукурузных лепёшек с начинкой из чёрной фасоли, лука, риса, местных трав и красного перца. Как отметил Бюттнер, лепёшки из кукурузы представляют собой отличный источник цельнозерновых сложных углеводов с низким гликемическим индексом, а комбинация фасоли и риса создает целый белок, то есть все аминокислоты, необходимые для существования человека.

Российские ученые изучили сколько меди задерживается в пшенице 27.11.2023 16:02:00 / Мировые новости

Российские ученые изучили сколько меди задерживается в пшенице

Группа ученых из Тюменского государственного университета изучила содержание и распределение меди и других микроэлементов в системе «почва-растение» в условиях Западной Сибири, сообщают РИА Новости.  Специалисты рассмотрели валовое содержание подвижных форм микроэлементов в пахотном горизонте основных типов почв в регионе. Им удалось выявить взаимосвязь распределения микроэлементов с основными физико-химическими показателями. Проанализировав данные, ученые заявили, что на юге области содержание меди в пшенице составляет от 4 до 6,5 мг/кг. Исследование позволит прогнозировать изменение химического состава почв в случае дополнительного поступления микроэлементов.

Российские ученые нашли необычный артефакт 10.11.2023 12:09:00 / Мировые новости

Российские ученые нашли необычный артефакт

Российских археологи в Ярославской области обнаружили удивительный артефакт из Древнего Египта. В ходе исследования исторических памятников, археологи обнаружили бусину, которая представляет собой настоящую сокровищницу знаний о древней культуре, пишет «Смоленская Стена». Бусина имеет форму пирамиды и является частью древнерусского поселения 11-13 веков. Однако ее происхождение привлекло внимание исследователей — при анализе было подтверждено, что она была изготовлена примерно 3000 лет назад в Древнем Египте. Определить дату создания удавалось благодаря сходству технологии, использованной для изготовления бусины, с древнеегипетской техникой.

У берегов Курильских островов нашли тропический вид рыбы 30.10.2023 16:11:00 / Мировые новости

У берегов Курильских островов нашли тропический вид рыбы

У берегов Курильских островов в сети попался редкий тропический вид рыбы –индо-тихоокеанский парусник, который обитает в тропиках и выделяется благодаря особому плавнику на спине, напоминающему «ирокез», сообщает Центр. Служба Новостей. Ученые отмечают, что это второй зафиксированный случай, когда в российских водах выявили этого обитателя тропических морей. Индо-тихоокеанский парусник – это хищная морская рыба. Она считается самой быстроплавающей в мире, а также может вырастать в длину до 3,5 метров, разгоняя при этом скорость до 100 км/ч и имея массу примерно 100 кг. Интересно то, что при быстром передвижении спинной плавник в виде ирокеза складывается в специальную выемку.

В Томске создали тугоплавкую керамику из цедры помело 09.10.2023 10:12:00 / Мировые новости

В Томске создали тугоплавкую керамику из цедры помело

Томские ученые создали керамику из углерода, полученного из растительного материала - цедры помело, сообщает «АрДжи.Ру». Исследователи проводили эксперименты с разными видами отходов пищевой промышленности. Для создания углерода ученые использовали цедру цитрусовых, скорлупу кокоса и грецких орехов, кожуру банана, листья березы и даже газонную траву. Опыты показали, что из всех растительных отходов углерод из цедры помело обладает отличными свойствами для получения тугоплавкой керамики. Так же сообщается, что её можно использовать как фильтр для улавливания углекислого газа.

 

Разработчик офисного ПО "Р7" намерен занять 80% рынка графических редакторов РФ 19.09.2023 15:41:00 / Мировые новости

Разработчик офисного ПО "Р7" намерен занять 80% рынка графических редакторов РФ

Российский разработчик офисного программного обеспечения АО "Р7" планирует занять до 80% российского рынка графических редакторов объемом в 9 млрд рублей за счет выпуска своего нового продукта "Р7-Графика", сообщила компания. Ка передаёт "Интерфакс", новое решение сможет заменить собой аналогичное решение американской Microsoft Visio. "Р7-Графика" представляет собой векторный редактор для создания схем, диаграмм, графиков и других бизнес-иллюстраций.

vlgmk.jpgЛого Байкпост черн партнер.pngС Класс Клиник.png

Волгоградская областная Дума                          ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА СПАРТАК.jpg                        ban volg obl1.jpg