Мировые новости

Разработчик офисного ПО "Р7" намерен занять 80% рынка графических редакторов РФ 19.09.2023 15:41:00 / Мировые новости

Разработчик офисного ПО "Р7" намерен занять 80% рынка графических редакторов РФ

Российский разработчик офисного программного обеспечения АО "Р7" планирует занять до 80% российского рынка графических редакторов объемом в 9 млрд рублей за счет выпуска своего нового продукта "Р7-Графика", сообщила компания. Ка передаёт "Интерфакс", новое решение сможет заменить собой аналогичное решение американской Microsoft Visio. "Р7-Графика" представляет собой векторный редактор для создания схем, диаграмм, графиков и других бизнес-иллюстраций.

Ученые предупредили о риске развития диабета при чрезмерном употреблении соли 01.09.2023 15:22:00 / Мировые новости

Ученые предупредили о риске развития диабета при чрезмерном употреблении соли

Ученые выяснили, что к диабету второго типа может привести неправильное питание, передаёт Ру Ньюс 24. В частности, по результатам некоторых исследований, особенно вредно чрезмерное употребление соли, которая ухудшает состояние сосудов, поджелудочной железы, влияющей на выработку инсулина, а также регулирующей сахар.  При злоупотреблении солью клетки организма перестают реагировать на инсулин и прекращают усваивать глюкозу.  Поэтому специалисты рекомендуют ограничить потребление соли до 5 граммов в день для взрослых.

Создан робот с тактильными ощущениями как у человека 25.08.2023 11:06:00 / Мировые новости

Создан робот с тактильными ощущениями как у человека

Исследователи из Университета Бристоля представили робота с двумя руками, обладающего тактильной чувствительностью, схожей с человеческой, пишет «Ферра.ру». Новинка использует искусственный интеллект для анализа данных от тактильных датчиков. Эти датчики позволяют роботу чувствовать текстуру, температуру и форму объектов, а также понимать положение и движение своих рук. Эта система открывает новые возможности в различных о́траслях, включая сельское хозяйство, бытовые услуги и медицинское протезирование.

В Китае запустят массовое производство человекоподобных роботов уже к 2024 году 14.08.2023 14:27:00 / Мировые новости

В Китае запустят массовое производство человекоподобных роботов уже к 2024 году

Китайский стартап Fourier Intelligence запустит массовое производство человекоподобных роботов GR-1 до конца 2023. Об этом передает South China Morning Post. Сообщается, что компания организует поставку 1000 роботов собственного производства. Алекса Гу, исполнительный директор Fourier подчеркнул, что малая партия таких роботов уже находиться в компаниях и университетах, которые занимаются изучением и разработкой ИИ.

По задумке специалистов, роботов не буду обучать высокому интеллекту, пишет  сетевое издание RuNews24. Их задача выполнять однообразные или опасные задачи. Однако внедрение в роботов чат-ботов нейросети сможет привести их мышление на уровень людей.
Найден способ повысить эффективность вакцин 21.07.2023 13:25:00 / Мировые новости

Найден способ повысить эффективность вакцин

Команда ученых из Университета Западного Онтарио заявила, что обнаружила молекулу, которая позволяет повысить эффективность вакцин против вирусных заболеваний, например от гриппа, COVID-19 и оспы, сообщает Центр. Служба Новостей. Было установлено, что производная витамина В2 улучшает работу противовирусных вакцин. По словам ученых, эффективность вакцин возрастает благодаря тому, что соединение стимулирует популяцию Т-лимфоцитов  и они производят более мощную защиту против патогенов. 

Китайские ученые испытали пленку для замедления таяния ледников 17.07.2023 10:03:00 / Мировые новости

Китайские ученые испытали пленку для замедления таяния ледников

Группа научных специалистов из Китая провела эксперимент с использованием специальной пленки, предназначенной для защиты ледников от таяния. По данным «ЮнностьСибирь.ру», эксперимент будет продолжаться в течение трех-пяти лет, после чего будет принято решение о возможности использования подобных материалов на других ледниках в Китае и за рубежом. В ходе проведения предыдущих исследований было установлено, что покрытие отдельных участков ледников специальным материалом может уменьшить таяние снега и льда на 50-70%.

vlgmk.jpgЛого Байкпост черн партнер.pngС Класс Клиник.png

Волгоградская областная Дума                          ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА СПАРТАК.jpg                        ban volg obl1.jpg