Новости региона

В Волгоградской области школьникам провели урок по гражданской обороне 09.10.2023 10:00:00 / Новости региона

В Волгоградской области школьникам провели урок по гражданской обороне

Спасатели провели для учащихся общеобразовательных учреждений открытые уроки по Гражданской обороне, передаёт «МТВ.Онлайн». Мероприятия были приурочены к 91-й годовщине со дня образования системы гражданской обороны. Ежегодно профессиональный праздник отмечают 4 октября. Школьникам рассказали об истории формирования гражданской обороны, а также о задачах и функциях. Кроме того, сотрудники ведомства объяснили ребятам значения сигналов ГО и как вести себя при чрезвычайной ситуации. Открытый урок сопровождался видео. В конце занятия школьники получили памятки по гражданской обороне.

Жителям Волгоградской области рассказали о принципах активного долголетия 19.09.2023 15:40:00 / Новости региона

Жителям Волгоградской области рассказали о принципах активного долголетия

Главный внештатный специалист-гериатр облкомздрава Олег Кириллов рассказал о том, когда нужно начинать готовиться к старости и как сохранить активность в пожилом возрасте. По словам врача, несмотря на то что пожилой возраст начинается с 60-65 лет, готовиться к нему нужно еще с 30 лет – примерно здесь запускается процесс старения организма. Главное – не обзавестись хроническими болезнями: диабетом, гипертонией, сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями. Пожилому человеку следует каждый день хотя бы по полчаса гулять на свежем воздухе, сохранять подвижность суставов, выполняя простые упражнения. Как отмечает гериатр, необходимо давать напряжение не только мышцам тела, но и мозгу.

В регионе День знаний отмечают 260 тысяч школьников 01.09.2023 15:18:00 / Новости региона

В регионе День знаний отмечают 260 тысяч школьников

1 сентября  в регионе звонок на урок прозвенел для почти 260 тыс. школьников, из которых 26 тысяч малышей впервые сели за парты. Торжественные линейки прошли во всех образовательных учреждениях региона, многие из которых летом получили вторую жизнь. Как передаёт РИАЦ,  сегодня открыли свои двери для первых учеников школы, построенные в Ворошиловском районе Волгограда, в городе Волжском  и в пос. Отрадном городского округа Михайловки .

4500 жителей Волгограда и области прошли обучение в «Школах сахарного диабета» 25.08.2023 11:04:00 / Новости региона

4500 жителей Волгограда и области прошли обучение в «Школах сахарного диабета»

4500 жителей Волгограда и области прошли обучение в «Школах сахарного диабета» По данным «Волгоградской правды», раньше площадки для обучения работали в опорных медучреждениях региона. С 2023 года кабинеты стали открывать в поликлиниках. В настоящее время в городских учреждениях первичного звена работают 23 «Школы сахарного диабета». Их количество планируют постепенно увеличивать. Существуют и школы для детей – они работают в Волжском на базе детской поликлиники № 2 и детской городской больницы. В 2024 году три таких центра откроют и в Волгограде.

Льготами по оплате ЖКУ и взносов на капремонт обладают 239 тысяч волгоградцев 14.08.2023 14:24:00 / Новости региона

Льготами по оплате ЖКУ и взносов на капремонт обладают 239 тысяч волгоградцев

Администрация Волгоградской области сообщает, что почти 239 000 волгоградских льготников получают компенсацию за оплату жилищно-коммунальных услуг. Для оформления такой поддержки нужно обратиться в Центр социальной защиты или МФЦ по месту жительства. Право на нее имеют представители ряда категорий, в том числе ветераны труда и боевых действий, жертвы политических репрессий, а также инвалиды I и II группы. Кроме того, по инициативе главы области Андрея Бочарова уже 3 года в регионе действует полная или частичная компенсация взносов на капремонт многоквартирных домов. Получить ее могут одинокие пожилые люди, пишет "Волгоградская правда".

Город Волжский к своему 70-летию получит 20 млрд. рублей 21.07.2023 13:23:00 / Новости региона

Город Волжский к своему 70-летию получит 20 млрд. рублей

Губернатор Андрей Бочаров поздравил жителей с 69-летием образования спутника Волгограда. Об этом рассказали РИАЦ в пресс-службе администрации области. Глава региона также сообщил об увеличении показателей комплексной программы развития,  «Её объем мы увеличили: уже профинансировано порядка 13 млрд., по итогам 2023-24 годов выйдем на уровень 20 млрд рублей, — сказал Андрей Бочаров. — В год 70-летия Волжского программа будет полностью реализована. Губернатор подчеркнул, что проекты развития Волжского продолжатся и после завершения программы. 

vlgmk.jpgЛого Байкпост черн партнер.pngС Класс Клиник.png

Волгоградская областная Дума                          ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА СПАРТАК.jpg                        ban volg obl1.jpg